Непознанное / Мудры. Йога для пальцев


Мудра «Укрепляющая нервную систему»

Научитесь вовремя прекращать ссоры и споры, иначе можете в них увязнуть. Это просто. Есть отличная мудра, которая поможет вам поставить преграду между собой и провоцирующим вас на крик человеком.

Это положение отдаленно напоминает мудру «Внушающую страх», также называемую Трилокьявиджайя. Обычно два средних пальца могут держать дополнительные символы, подобно Дордже (скипетру) и Дильбу (колокольчику).

Если вы не находитесь в пути или в общественном месте, зажгите фиолетовую свечу, этот цвет успокаивает нервы и избавляет от бессонницы, или наполните комнату гармонизирующим ароматом хризантемы.

Сделайте серию очистительных вдохов. Суета и напряжение прожитого дня постепенно отпускают вас. Теперь вы готовы к практике мудры.

Развернитесь лицом на восток. Выполняйте мудру двумя руками, расположенными на границе груди и солнечного сплетения. Руки скрестите у запястий, правую расположите над левой. Скрестите попарно указательные пальцы и мизинцы обеих рук. Средние и большие пальцы соедините в кольцо. Безымянные пальцы держите произвольно.

На тонком плане выполнение мудры гармонизирует работу Манипура-чакры, на физическом - налаживает связь между периферийной и центральной нервной системой, а на эмоциональном - придает решительности, уверенности в себе и повышает самооценку.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание