Дети


Мудры для детей

Мудры для детейО том, как правильно выполнять мудры, а также другие рекомендации и мудры вы найдёте в разделе: Мудры. Йога для пальцев.
Дети порой воспринимают руки совсем не так, как взрослые, поэтому с удовольствием исследуют свои ладошки, придумывают забавные игры, с помощью пальчиков пытаясь показать мамам и папам все что угодно: от игрушек и зверюшек до чисел и букв.
Интересно, но эти первые детские жесты могут дать намек на истинное предназначение вашего ребенка, на задачи, решения которых ждет от него жизнь. Они помогут по-новому взглянуть на своего ребенка, на его способности. У вашего чада могут открыться неожиданные таланты.
И здесь на помощь вновь приходят мудры - простое, полезное, такое надежное и проверенное веками средство.
Для того чтобы у вашего сына или дочки все получилось, требуется спокойная обстановка и ваше живое участие. Ребенку нужно только несколько раз помочь сложить пальчики, а потом он научится делать это сам. Или даже начнет соединять ручки по собственному замыслу, изображая, например, героев мультфильма или любимую игрушку. А еще так интересно складывать из пальцев фигуры и смотреть, как тени рук оживают на стене.
Жесты, которые описываются в старинных текстах, всегда несут определенную символику. И если вы сами будете вкладывать смысловую окраску в каждое движение, не просто механически повторять все «мудросплетения», а всякий раз что-нибудь рассказывать о каждой мудре, это обязательно привлечет внимание ребенка, заинтересует его и вызовет желание продолжать увлекательные занятия снова и снова.

Мудра «Зуб Дракона»
Мудра «Голова Дракона»
Мудра «Храм Дракона»
Мудра «Стрела Ваджра»
Мудра «Стрела Шивы»
Мудра «Шапка Шакьямуни»
Мудра «Чаша Чандмана» («Девять драгоценностей»)
Мудра «Раковина»
Мудра «Морской гребешок»
Мудра «Черепаха»
Мудра «Корова»

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание