Семья


Успех и счастливая жизнь

Зависят от способности выстраивать отношения с другими живыми существами

Как стать счастливым в личной жизни, или как выстраивать гармоничные отношения

Недавно консультировал мужчину, находящегося в депрессии, потому что его жена ушла от него к другу, оставив ему дочку. Спортивного вида успешный бизнесмен был полностью разбит, он казался воплощением несчастья... Понадобилось несколько тренингов и серьезная консультация, чтобы привести его в чувство.

Конечно же, это крайний случай, но, тем не менее, - вы можете представить человека, у которого не складываются отношения в семье, на работе, с друзьями и т. д. и чтобы при этом этот человек был счастлив и успешен? Нет, это невозможно.

Представьте, что у вас огромный шикарный дом, пять машин, лучшая одежда, еда, как в раю и т. д. Но вы один и на необитаемом острове. Согласитесь ли вы так жить? Едва ли.

Но многие люди не умеют общаться и не считают отношения с другими людьми приоритетными. Они могут даже жить в огромном мегаполисе и иметь множество социальных контактов, но при этом чувствовать себя полностью одинокими.

Более того, наибольшие страдания мы испытываем (или причиняем) именно при общении, особенно с близкими людьми. Не зря Будда говорил, что словом можно убить. Ничто так не ранит, как обидное слово близкого человека, а иногда и просто взгляд или интонация.

По большому счету, как человек относится к другим, особенно близким, так он на внутреннем уровне относится и к самому себе. Многие знают как важны отношения, но правильно их выстраивать способны немногие. Прежде всего, очень важно понять, что отношения - это очень нежная и ценная вещь. В отношениях мелочей не бывает! Невнимательность, обидное слово, две минуты гнева и т. д. могут расстроить десятилетнюю дружбу или разрушить долгий и счастливый брак.

Эндрю Маршалл, известный британский консультант по вопросам семьи и брака, автор бестселлера, утверждает, что именно мелочи разрушают большинство семей: «Я считаю, что опасаться стоит не образования любовного треугольника или душевного кризиса, а маленьких вспышек гнева, крошечных разногласий, скрытых разочарований и постепенно развивающегося чувства отчуждения. Вот настоящие убийцы семейных уз».

Многие были когда-то очарованы Дейлом Карнеги. Благодаря его книгам миллионы людей улучшили свои взаимоотношения и, следовательно, качество жизни. Но эта психология во многом служит развитию лицемерия, искусственному поверхностному общению: улыбайся, делай вид, что слушаешь, говори то, что человек хочет услышать, не спорь и т. д. Если вы все это делаете не от души, а для того, чтобы манипулировать людьми в корыстных целях, то тактически вы, быть может, и выиграете, но стратегически полностью проиграете.

Слова, внешнее поведение - это не больше 10-15% восприятия. Остальное восприятие человека идет на внутреннем уровне. Я думаю, вы замечали, что иногда после общения с культурным человеком, который много улыбается, говорит комплименты, появляется какое-то омерзение и совсем не хочется общаться вновь. И наоборот

Дело в том, что главное общение идет на подсознательном уровне, а там мы знаем друг о друге все. И если у человека внутри мрак, эгоизм, жадность, завистливость, то - как бы он ни вел себя на внешнем уровне - долгих счастливых отношений он построить не сможет, сможет в лучшем случае временно очаровать.

По-настоящему отношения начинаются на уровне души. Ведь каждый из нас хочет общения «от души», от сердца, не так ли? Если вы будете общаться с людьми «от души», то ваш супруг (а) будет боготворить вас, а друзья, коллеги, родственники - очень ценить общение с вами. Ваша жизнь наполнится блаженством, и успех станет обычным явлением.

Вы никогда не будете одни: в беде вам всегда придут на помощь, а в радости разделят вашу радость. Хотите этого? Для этого нужно во всем и в каждом увидеть Бога. Все, что нас окружает - Божественно. Божественная любовь - значит, любить каждого как проявление Бога.

Стать самодостаточной личностью, уважающей и себя, и остальных, не имеющей «больных» привязанностей, понимающей, что все отношения в этом мире временны. Служить всем, ничего ни от кого не ожидать, делать все бескорыстно. Но при этом, если вы видите, что человек - эгоист, потребитель, и ваша помощь ему делает его паразитом, откажитесь помогать ему на внешнем уровне, но внутри сострадайте ему и посылайте любовь и счастье.

Многие могут сказать: стольким просто так помог, а в ответ никакой благодарности. Если вы ждете благодарность, то это уже не бескорыстие. И потом настоящая любовь выше двойственности.

Например, если мать по-настоящему любит ребенка, она никогда не позволит ему играться с розеткой, взять в руки или, тем более, в рот отравляющие химикаты, даже если ей придется ради этого ударить ребенка по рукам или отругать его.

Так и в отношениях: нужно иногда проявить строгость или даже определенное насилие. Если вы это делаете от души, то это будет всем во благо.

Очень хорошо в отношениях с каждым человеком вести своего рода счет, как в банке. Постоянно проверять баланс этого счета. Вы чем-то послужили человеку, оказали какую-либо услугу, помогли и т. д. - запишите себе балл.

И наоборот: причинили человеку беспокойство, повели себя некорректно, подвели - запишите «минус один» на ваш счет по отношению к этой личности.

И также относительно этого человека: получили от него что-либо - балл ему; если он не выполняет обещания, не проявляет внимания к вам, подвел вас - то это «минус один».

Очень важно, чтобы баланс был всегда в пределах +3. Если разрыв большой, то это очень портит отношения. Многие люди думают: я столько хорошего делаю, так ему помогаю, а он ко мне плохо относится... А вы проверьте: если у вас «плюс 10», а у облагодетельствованного вами человека на счету «минус 2», то такие отношения обречены. Вы растите паразита, который с каждым днем все больше недолюбливает вас.

С другой стороны, человек может обижаться, не понимать, почему ему отказали в просьбе, с чего это вдруг знакомый перестал с ним тепло общаться... Тогда стоит проверить счет: когда вы последний раз записывали положительные баллы на счет этого человека?

Как быстро проверить себя - можете ли вы построить гармоничные отношения?

Тест 1. Как вы ведете себя, когда вам нужно попросить кого-то о чем-то или отказать кому бы то ни было; когда вы не в состоянии выполнить просьбу или уверены, что это никому не будет во благо?

Спокойно ли вы просите и отказываете? Если нет, значит, вы - эгоист, полный страхов и «больных» концепций. Это значит, что вы растите паразитов и разрушаете свою жизнь. Таких людей мало кто уважает и любит, их просто используют, внутри, пренебрегая ими.

Тест 2. Скольких людей вы сделали счастливыми за последний день, неделю, год, да и вообще за всю жизнь? Если вы сделаете счастливыми хотя бы 3-4 человека за свою жизнь, то и ваша жизнь станет намного светлее и счастливее. Это не означает, что вы должны дарить дорогие подарки (они, наоборот, могут испортить отношения). Просто скажите что-то приятное, веселое продавщице, сделайте заслуженный комплимент коллеге и т. д.

В нашей цивилизации все озабочены тем, как стать богатыми, известными, сексуально гиперактивными, как потреблять и использовать всех и вся. Ценность отношений сводится к «нужным» знакомствам и к тому, сколько выгоды мы можем получить от этих отношений.

Я помню, как один очень чистый монах, давая советы семейной паре, сказал: «Помните, что в отношениях очень важно отдавать больше, чем вы получаете, ибо корысть, концентрация на себе - это то, что быстро разрушит любые отношения».

Также очень важно помнить, что в отношения нужно вкладывать постоянно. Например, если вы хотите быть здоровыми, вы должны правильно питаться, регулярно заниматься физическими упражнениями и т. д. Это касается всех сфер жизни, и особенно отношений.

Вкладывать в отношения - значит:

1. Исполнять свои обещания.
2. Помнить важные даты наших друзей, родственников, поздравлять их.
3. Как можно быстрее попросить прощения, если мы допустили какую-либо неточность, обидели человека и т.д. Даже если мы не чувствуем себя виноватыми.
4. Следить за своей речью, мимикой, искренне улыбаться, быть вежливым и доброжелательным.
5. Ни в коем случае не предъявлять претензии, а, наоборот, как можно больше благодарить.
6. Уметь участливо выслушать. Обладать способностью услышать другого человека (или развивать ее). Кроме этого, нужно уметь слушать чужое мнение о себе и быть открытым, чтобы понять, «услышать» его.
7. Дарить и принимать подарки. Никогда не приходить на встречу, в гости без подарка, пусть даже небольшого.
8. Быть преданным своим близким во всех отношениях.
9. И одно из самых важных правил - никогда не говорить ни о ком плохо за спиной. Точнее, мы должны или защищать репутацию человека в его отсутствие, или молчать. Мы должны вести себя так по отношению к любому человеку - и в особенности к тому, с кем нас связывают близкие отношения.

Более того, критикуя кого-то за его спиной, мы подрываем доверие к себе со стороны того человека, с которым мы ведем беседу об этом.

Большинство отношений были разрушены именно из-за этого последнего пункта.

Вам кажется, это сложно? А изучать какой-либо предмет годами, хотя он может нам не пригодиться, - это легко?

Помните: качество нашей жизни зависит от качества отношений с другими людьми.

Если мы что-то поставим выше отношений: деньги, карьеру, здоровье, принципы и т.д. - значит, через какое-то время мы потеряем и это, и отношения, и еще глубже погрузимся в холодную, черную бездну одиночества.

Аюрведа говорит, что есть только два способа определить, прогрессирует человек в жизни или нет:
1. С каждым днем такой человек становится все счастливей и счастливей.
2. Его отношения с другими людьми улучшаются.

Выстраивайте гармоничные отношения, основанные на любви, и будьте счастливы!

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание